cfnr.net
当前位置:首页 >> 被合并企业的亏损可否由合并企业弥补 >>

被合并企业的亏损可否由合并企业弥补

不可以。 按税法规定,应按资产比值,将合并后实现的总利润计算出原亏损企业实现的利润,用该利润弥补其原来的亏损。不能用总利润弥补。

境内法人公司A,吸收合并境内的亏损法人公司B,然后在B所在地成立A的分公司。B历年累计亏损500万元,请问该部分亏损能否在吸收合并之后的A公司利润中进行弥补?在哪些情形的重组之下可以弥补亏损?【解答】《财政部、国家税务总局关于企业重组业...

详见财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知 财税〔2009〕59号 http://hd.chinatax.gov.cn/guoshui/action/GetArticleView1.do?id=25375&flag=1

同一控制下的企业合并实质属于权益性交易,被合并方符合税法规定的亏损应全额弥补。因为在同一控制人前提下,被合并企业的资产,负债合并过来,也应该对等承认其亏损,允许其全额弥补才是符合责权利的原则。

目前关于合并重组的主要文件是《财政部国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)。该文件就“可由合并企业弥补的被合并企业亏损”做出了限额规定,但没有对亏损企业吸收合并盈利企业做出规定。因而从法理上看...

(二)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例。(三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(四)重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。(五)企业重组中取得股权支付的原主要股...

根据《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号,以下简称《通知》)第四条第四项的规定,企业在一般性重组中,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。但通知第五条规定,企业重组同时符合下列...

如果是分开分别申报纳税的,报税都是依据各自的报表情况申报纳税的,也就是说母公司不按照合并报表纳税,而是合并前得报表,不存在什么优惠或者好吃 如果母子公司合并纳税,由母公司按照合并的报表申报纳税,也不存在什么优惠或者好处!如果者都...

国家税务总局公告2010年第4号第二十六条规定:《通知》第六条第(四)项所规定的可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额,是指按《税法》规定的剩余结转年限内,每年可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.cfnr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com